Вытяжная вентиляция

Вытяжная вентиляция

Микроклимат и санитарно-гигиенические условия в любом помещении во многом зависят от грамотной организации системы вентиляции. Правильный воздухообмен обеспечивает круглосуточное удаление загрязненного воздуха и поступление чистых, насыщенных кислородом, воздушных масс. В большинстве многоэтажных жилых и муниципальных зданий, в производственных помещениях и на складах функционирует вытяжная вентиляция. Рассмотрим особенности данной вентиляционной системы.

Описание и принцип действия.

Данный тип вентиляционной системы служит для удаления из помещения продуктов сгорания, а также отработанного воздуха. Циркуляция воздушных масс во многом зависит от погоды: амплитуда давления снаружи и внутри здания, разница внешней и внутренней температуры, скорость ветра. Так, максимальная циркуляция воздуха в вытяжной системе происходит в ветряную погоду зимой. С другой стороны, в такую погоду увеличиваются расходы тепловой энергии на обогрев воздушных масс, поступающих снаружи.

Установка вытяжной вентиляции в многоэтажных домах происходит еще в процессе строительства здания.

По способу воздухообмена вытяжные вентиляции подразделяются на общие и локальные системы. Первые оказывают свое воздействие на все комнаты в здании, когда воздух загрязняется равномерно по всему объему помещения. Они устанавливаются, если нет конкретных точек выделения вредоносных веществ. Вторые монтируются в местах точечного выделения загрязняющих воздух газов (например, вытяжка над газовой плитой).

Способы вывода загрязненного воздуха.

Для эвакуации отработанного воздуха используют естественный и принудительный способ вытяжной вентиляции.

Естественный способ удаления загрязненных воздушных масс происходит из-за разницы давления снаружи и внутри помещения. Эта вентиляционная система состоит из воздухозаборника, воздушного отвода, решетки и вытяжки. Ее прокладывают в процессе возведения здания. Вентиляция не управляемая и полностью зависит погодных условий.

Принудительный (механический) способ осуществляется посредством электроники, которая регулирует процесс удаления отработанных воздушных масс. Объем вытяжки соответствует расчетным нормам. Данная система состоит из воздухозаборника, воздушного отвода, решетки, вытяжки, вентилятора, вентиляционных каналов, звукоизоляции.

Установка.

Монтаж вентиляции проходит в два этапа: расчет всех параметров и непосредственно установка вентиляционной системы.

Подготовительные работы.

На этом этапе производятся расчеты параметров воздушных масс, которые должны циркулировать в помещении. Для определения объема воздуха, подлежащего принудительному удалению, используют опорные данные и специальные таблицы. Существует несколько способов расчета вытяжной системы вентиляции:
- По площади помещения. Согласно этому критерию на 1 м2 жилого помещения необходимо подавать 3 м3 воздуха в час, в независимости от количества человек, находящихся в комнате.
- По санитарно-гигиеническим нормам. На одного человека, находящегося в помещении постоянно, отводится 60 м3 воздуха в час.
- По кратности. Эта величина показывает, сколько раз за один час происходит полный воздухообмен в комнате. Расчет зависит от объема и целевого назначения конкретного помещения. В специальных таблицах указаны кратности для конкретных помещений.

Монтаж.

В жилых помещениях локальную вентиляционную систему в большинстве случаев устанавливают на кухне над газовой плитой. В этом случае монтаж принудительной вытяжной вентиляции может производиться как самостоятельно, так и с помощью профессиональных работников. Установка вытяжки осуществляется путем прокладывания гибких воздуховодов. При этом выходные отверстия желательно выводить на улицу. В противном случае, может возникнуть эффект обратной тяги. Регулирование вытяжной системой происходит вручную (по необходимости) или автоматически.

Подводя итоги, следует отметить, что от того, насколько грамотно и профессионально установлена вытяжная вентиляция, зависит микроклимат, здоровье и финансовые расходы людей, проживающих или работающих в помещении. Для этого необходимо своевременно проверять загрязненность воздуха и при необходимости устанавливать принудительную вентиляционную систему.

Меню сайта

Каталог товаров